Stammdaten

Börsenkürzel German Stock Exchange: NEM
Reuters: NEKG.DE
WKN 645 290
ISIN DE0006452907
Grundkapital in € 115,5 Mio. €
Anzahl der Aktien
(Inhaber-Stammaktien)
115.500.000 Stückaktien ohne Nennbetrag
Börsennotierungen Regulierter Markt in Frankfurt, im Freiverkehr in Berlin, Bremen, Düsseldorf, Hamburg, München und Stuttgart sowie XETRA mit weiteren Zulassungsfolgepflichten (Prime Standard)
Börsenindizes MDAX, TecDAX, Technology All Share, Prime All Share, CDAX, HDAX, DAXsector All Software etc.
Free Float 49,1 %
Designated Sponsors   Commerzbank AG, Close Brothers Seydler
IPO 10.03.1999
Konsortialführer Dresdner Bank AG

Aktionärsstruktur

Die Nemetschek Group verfolgt eine nachhaltige Dividendenpolitik, die eine Ausschüttung von rund 25% des operativen Cashflows an die Aktionäre vorsieht.

Dividendenauszahlung 2023:

Für das Geschäftsjahr 2023 hat die Hauptversammlung am 23. Mai 2024 eine Dividende in Höhe von 0,48 Euro je Aktie gebilligt.

Dividendenentwicklung:

Analysten

Datum Bank Stadt Name Kursziel Votum
13.05.2024 Goldman Sachs London Mohammed Moawalla 98,00 € Neutral
03.05.2024 Metzler Frankfurt Oliver Frey 80,00 € Hold
02.05.2024 mwb research Hamburg Thomas Wissler 71,00 € Sell
02.05.2024 BofA London Victor Cheng 70,00 € Underperform
02.05.2024 Oddo BHF Madrid Nicolas David 112,00 € Outperform
02.05.2024 UBS London Michael Briest 98,00 € Buy
01.05.2024 Deutsche Bank Frankfurt Nicolas Herms 80,00 € Hold
30.04.2024 BNP Paribas Exane Frankfurt Martin Jungfleisch 98,00 € Outperfom
30.04.2024 Warburg Research Hamburg Andreas Wolf 81,00 € Hold
30.04.2024 Bryan Garnier & Co. Paris Paul Charpentier 95,00 € Buy
30.04.2024 Stifel London Chandramouli Sriraman 90,00 € Hold
30.04.2024 BAADER Helvea Equity Research Unterschleißheim Knut Woller 88,00 € Sell
30.04.2024 Morgan Stanley London George Webb 85,50 € Equalweight
30.04.2024 Citi Research London Balajee Tirupati 100,00 € Buy
30.04.2024 Kepler Cheuvreux Frankfurt Florian Treisch 92,00 € Hold
30.04.2024 Barclays London Sven Merkt 73,00 € Equalweight
30.04.2024 Berenberg Bank London Nay Soe Naing 85,00 € Hold
21.03.2024 DZ Bank Frankfurt Armin Kremser 46,00 € Sell
21.03.2024 Société Générale London Richard Nguyen 87,00 € Hold
23.01.2024 Hauck & Aufhäuser Hamburg Simon Keller 82,00 € Hold
28.10.2022 Quirin Privatbank AG Frankfurt Sebastian Droste 86,50 € Buy
Durchschnittliches Kursziel in € (MEDIAN) 86,50 €

Kontaktdaten der Analysten

Bank Analyst Telefon E-Mail
BAADER Helvea Equity Research Knut Woller +49 89 51501807 knut.woller@baaderbank.de
Barclays Sven Merkt +44 20 31341254 sven.merkt@barclays.com
Berenberg Bank Nay Soe Naing +44 20 3753 3131 naysoe.naing@berenberg.com
Bernstein Richard Nguyen +33 1 42 13 54 22 richard.nguyen@bernsteinsg.com
BNP Paribas Exane Martin Jungfleisch +49 69 427297328 martin.jungfleisch@bnpparibas.com
BofA Securities Victor Cheng +44 207 996 0272 victor.cheng@bofa.com
Bryan Garnier & Co. Paul Charpentier             +33 1 56 687500 pcharpentier@bryangarnier.com
Citi Research Balajee Tirupati +44 207 500 6682 balajee.tirupati@citi.com
Deutsche Bank Nicolas Herms +49 69 91013052 nicolas.herms@db.com
DZ Bank Armin Kremser +49 69 74473999 armin.kremser@dzbank.de
Goldman Sachs Mohammed Moawalla
Deepshikha Agarwal
+44 207 774 1726
+1 212 934 6961
mohammed.moawalla@gs.com
Deepshikha.Agarwal@gs.com
Hauck & Aufhäuser Simon Keller +49 40 414 388 573 simon.keller@ha-ib.de
Kepler Cheuvreux Florian Treisch +49 69 75696132 ftreisch@keplercheuvreux.com
Metzler Oliver Frey +49 69 2104-4360 Oliver.Frey@metzler.com
Morgan Stanley George Webb +44 20 74252686 George.Webb@morganstanley.com
mwb research Thomas Wissler +49 40 30929358 t.wissler@alsterresearch.com
Oddo BHF Bank Nicolas David +34 660 711 068 nicolas.david@oddo-bhf.com
Quirin Privatbank AG Sebastian Droste +49 69 247504926 Sebastian.Droste@quirinprivatbank.de
Stifel Chandramouli Sriraman
David Vignon
+44 2074788050
+33 1 7098 3987
chandramouli.sriraman@stifel.com
david.vignon@stifel.com
UBS Michael Briest +44 20 7568 8367 michael.briest@ubs.com
Warburg Research Andreas Wolf +49 40 309537140 awolf@warburg-research.com