Aktie

Stammdaten

Börsenkürzel German Stock Exchange: NEM
Reuters: NEKG.DE
WKN 645 290
ISIN DE0006452907
Grundkapital in € 115,5 Mio. €
Anzahl der Aktien
(Inhaber-Stammaktien)
115.500.000 Stückaktien ohne Nennbetrag
Börsennotierungen Regulierter Markt in Frankfurt, im Freiverkehr in Berlin, Bremen, Düsseldorf, Hamburg, München und Stuttgart sowie XETRA mit weiteren Zulassungsfolgepflichten (Prime Standard)
Börsenindizes MDAX, TecDAX, Technology All Share, Prime All Share, CDAX, HDAX, DAXsector All Software etc.
Free Float 48,4 %
Designated Sponsors   Commerzbank AG, Close Brothers Seydler
IPO 10.03.1999
Konsortialführer Dresdner Bank AG

Aktionärsstruktur

vom 1. Februar 2021

Die Nemetschek Group verfolgt eine nachhaltige Dividendenpolitik, die eine Ausschüttung von rund 25% des operativen Cashflows an die Aktionäre vorsieht.


Dividendenauszahlung 2020:

Für das Geschäftsjahr 2020 hat die Hauptversammlung am 12. Mai 2021 eine Dividende in Höhe von 0,30 Euro je Aktie gebilligt.


Dividendenentwicklung:


     

Analysten

Datum Bank Stadt Name Kursziel Votum
12.10.2021 BAADER Helvea Equity Research Unterschleißheim Knut Woller 80,00 € Add
12.10.2021 Barclays London Sven Merkt 95,00 € Overweight
07.10.2021 Goldman Sachs London Mohammed Moawalla 82,00 € Neutral
06.10.2021 Bryan Garnier & Co. Paris David Vignon 98,00 € Buy
06.10.2021 Invest Securities Paris Maxime Dubreil 82,00 € Neutral
06.10.2021 Stifel London Chandramouli Sriraman 95,00 € Hold
06.10.2021 Warburg Research Hamburg Andreas Wolf 90,00 € Hold
05.10.2021 Morgan Stanley London George Webb 61,00 € Underweight
05.10.2021 Deutsche Bank Frankfurt Uwe Schupp 90,00 € Hold
04.10.2021 Metzler Capital Markets Frankfurt Holger Schmidt 87,00 € Hold
30.07.2021 Alster Research Hamburg Thomas Wissler 75,00 € Hold
30.07.2021 Berenberg Bank New York Gal Munda 70,00 € Hold
30.07.2021 DZ Bank Frankfurt Armin Kremser 60,00 € Sell
30.07.2021 Hauck & Aufhäuser   Hamburg Christian Sandherr 73,00 € Hold
30.04.2021 Commerzbank Frankfurt Florian Treisch 70,00 € Buy
29.04.2021 Kepler Cheuvreux Frankfurt Martin Jungfleisch 65,00 € Hold
23.03.2021 Quirin Privatbank AG Frankfurt Sebastian Droste 72,00 € Buy
Durchschnittliches Kursziel in € (MEDIAN) 80,00 €

Kontaktdaten der Analysten

 Bank Analyst  Telefon  E-Mail 
 Alster Research  Thomas Wissler   +49 40 30929358   t.wissler@alsterresearch.com   
 BAADER Helvea Equity Research  Knut Woller   +49 89 51501807   knut.woller@baaderbank.de  
 Barclays  Sven Merkt    +44 20 31341254   sven.merkt@barclays.com  
 Berenberg Bank  Gal Munda    +1 646 9499021   gal.munda@berenberg-us.com  
 Bryan Garnier & Co.  David Vignon   +33 1 56687592   dvignon@bryangarnier.com  
 Deutsche Bank  Uwe Schupp   +49 69 91031955   uwe.schupp@db.com  
 DZ Bank  Armin Kremser   +49 69 74473999   armin.kremser@dzbank.de  
 Goldman Sachs                   Mohammed Moawalla 
Deepshikha Agarwal  
+44 207 774 1726
+1 212 934 6961  
mohammed.moawalla@gs.com
Deepshikha.Agarwal@gs.com   
 Hauck & Aufhäuser  Christian Sandherr   +49 40 414388579   christian.sandherr@ha-ib.de  
 Invest Securities  Maxime Dubreil   +33 1 44887798   mdubreil@invest-securities.com  
 Metzler Capital Markets  Holger Schmidt   +49 69 21044360   hschmidt@metzler.com  
 Morgan Stanley  George Webb   +44 20 74252686   George.Webb@morganstanley.com  
 Quirin Privatank AG  Sebastian Droste   +49 69 247504926   Sebastian.Droste@quirinprivatbank.de  
 Stifel  Chandramouli Sriraman   +44 2074788050   chandramouli.sriraman@stifel.com  
 Warburg Research  Andreas Wolf   +49 40 309537140   awolf@warburg-research.com